Dolori al seno
Buonasera Dottore, le scrivo perche da qualche tempo a questa parte sento dei forti bruciori e conseguente forte arrossamento nella parte del capezzolo di entrambi i seni. Premetto che i miei capezzoli non si sono sviluppati ancora nonostante la mia età e che al posto di essi ho delle cicatrici con delle puntine che fuoriescono a volte. l'arrossamento è spesso accompagnato da prurito su tutto il seno...inoltre, credo sia bene dirlo, nella mia famiglia abbiamo avuto un caso di tumore mammario. cosa mi consiglia? io non ho mai fatto una visita senologica ne tantomeno una mammografia.
grazie per la Sua risposta.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non mi è chiara la sua richiesta perchè occorrerebbe una visita per valutare una correlazione tra i dolori e gli arrossamenti. In ogni caso si tratta di sintomi non importanti in senso oncologico alla sua età ed anche per lo sviluppo dei suoi capezzoli la visita è necessaria.
Per i dolori
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Mentre anche sulla familiarità occorrerebbero ulteriori informazioni. Legga
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html