Carcinoma duttale infiltrante grado g2
Buonasera,
mia zia è stata operata poichè le hanno trovato dei noduli al seno, in seguito ad una mammografia.
Questo è il referto:
CARCINOMA DUTTALE INFILTRANTE GRADO ISTOLOGICO: G2
COMPONENTE IN SITU: PRESENTE E FOCALE.
INVASIONE VASCOLARE PERITUMORALE: ASSENTE
STATO DEI MARGINI: ASSENTI DA NEOPLASIA.
Cosa significano tutte queste cose?Sono gravi??
Ringrazio e porgo distinti saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dovrebbe fornire tutti i dati perchè questi da soli sono parziali e non danno alcuna possibilità di fare una valutazione corretta.
Tumore al seno