Seno policistico
Buonasera
ho appena ritirato il referto della mammografia ed ecografia che il mio ginecologo mi prescrive annualmente per prevenzione,avendo da sempre un seno policistico.
Il referto è il seguente:mammelle fibro-ghiandolari con alcune sparse cisti bilaterali del diametro massimo di 8 mm.
A destra a ore 12 nodulo ipo-ecogeno a margini netti di 9 mm.da riferire verosimilmente a cisti densa e ad ore 3 altro nodulo ipo-ecogeno a margini netti,non dotato di attenuazione posteriore nè di anomalienvascolari al color-doppler del diametro massimo di 12 mm:tale reperto può essere riferibile a nodulo displastico fibro-edenomatoso ma è meritevole di rivalutazione ecografica a distanza di 3 mesi non essendo stato segnalato nell'esame precedente eseguito nel luglio 2010
Si ricordano i limiti intrinseci dell'ecografia nei confronti di micro-calcificazioni e/o distorsioni ghiandolari.
Il mio ginecologo ha dato un'occhiata al referto dicendo di non preoccuparmi di nulla in quanto essendo i noduli di forma netta non vi sono preoblemi e di rifare l'ecografia fra 3 mesi.
Premetto che non ho dolore al tatto ma da qualche settimana avverto all'interno del seno un senso di bruciore.
Vorreste essere così gentili da spiegarmi il referto dell'ecografia e se è sufficiente tenere sotto controllo il seno trimestralmente visto che in un anno i noduli sono diventati tre.
E' il caso che mi faccia visitare da un senologo?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Dopo il controllo ecografico mi sembra proprio il caso per la ragione descritta dal referto >>non essendo stato segnalato nell'esame precedente eseguito nel luglio 2010>> e non per la ragione >>Il mio ginecologo ha dato un'occhiata al referto dicendo di non preoccuparmi di nulla in quanto essendo i noduli di forma netta non vi sono preoblemi >>.
Dovrebbe trattarsi di un fibroadenoma, ma la sua età è atipica per l'insorgenza di un fibroadenoma.
Da qui il controllo precauzionale.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2018
Ex utente
Grazie Dott.seguirò il consiglio.
La disturbo nuovamente per domandarLe se è il caso di aspettare tre mesi o se devo effettuare subito il controllo precauzionale con un senologo. E poi fra tre mesi rifare l'ecografia.
Buona giornata
[#3]
Il referto >>ore 3 altro nodulo ipo-ecogeno a margini netti,non dotato di attenuazione posteriore nè di anomalie vascolari al color-doppler del diametro massimo di 12 mm:tale reperto può essere riferibile a nodulo displastico fibro-edenomatoso >> è di lesione benigna (fibroadenoma) e quindi non dovrebbero esserci preoccupazioni se non per l'atipicità dell'insorgenza a 47 anni. Di solito si tratta di nodi già insorti da tempo e non rilevati precedentemente (fibroadenoma)
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Se si vuole eccedere in scrupoli si può fare subito una agobiopsia ecoguidata e ci si mette il cuore in pace accorciando i tempi diagnostici e si risparmia tre mesi di ansia.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Tumore al seno