Dolore ai capezzoli
salve ho 31 anni,sono sposata e ho due bambini.
Da un paio di giorni mi fanno male i capezzoli,ora a da ieri che mi fa male anche la parte laterale del seno sinistro,tutto comunque mi a male solo al tatto.
A da quasi un anno che prendo la pillola,yasmine,perchè fino a febbraio scorso allattavo mio figlio che ora ha 2 anni e mezzo.Io ho allattato i miei figli per un anno e mezzo ciascuno.
Con il fatto che ho tolto il seno a mio figlio,lui per abitudine mi toccava il seno e principalmente i capezzoli..lo faceva fino a poco tempo fa.
Prima di avere questi fastidi ho prenotato un'ecografia al seno,così per controllo,ma se ne parla il 17 settembre.
Mi devo preoccupare?
E' preferibile anticipare la visita?
Come mi muovo?
Grazie per il consulto.
A risentirci.

[#1]
Dr. Andrea Annoni Cardiochirurgo, Senologo 1k 32
Alla sua età la correlazione tumore-dolore è pressochè inesistente e quindi starei tranquilla. Per il trattamento eventuale, in molti casi non necessario, e soprattutto per una conferma ovviamente sarebbe utile una visita ed una ecografia
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile,
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno