Dolore al seno da un mese
Salve sono una ragazza di quasi 22 anni da circa un mese ho un dolore al seno sx non continuamente ma quasi..sono andata dal medico curante un mese fa e mi aveva curata con antibiotico e un antinfiammatorio(KERATOSE) e dopo la cura durata una settimana m sono sentita meglio ma dopo pochi giorni è tornato il doloretto che a volte parte dal seno va all'ascella e al braccio sx e vorrei aggiungere che spesso m duole anche il petto cioè le ossa vicino al seno .è una sensazione di bruciore comunque il dottore curante m ha detto di andare a fare l 'ecografia , vorrei solo sapere gentilmente se mi devo preoccupare sono giovane ho paura e in famiglia non ci sono precedenti di tumore mammario. In attesa di risposta saluti e auguri

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è alcuna ragione di preoccuparsi ma completi l'iter diagnostico con la ecografia.
Da quanto descrive potrebbe trattarsi di una mastalgia extramammaria (problemi alla colonna cervicale ??).
Alla sua età la correlazione tumore-dolore è pressochè inesistente.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
ora che ci faccio caso ho il collo teso e un pò dolorante ,da dietro ovviamente ,comunque mi fanno male anche i capezzoli.Volevo anche dirle che quando sono andata dal medico curante mi aveva curanta per linfonodi gonfi all'ascella poi con antibiotico m si sn sgonfiati ma era rimasto il dolore al seno...comunque oggi e ieri non ho avuto i soliti dolori mi sento un pò meglio. Può darsi che siano anche dolori intercostali? perchè ho dolore anche alle ossa sopra sotto seno in mezzo insomma non è solo il seno che mi fa male.Insomma sono un pò ansiosa .
in attesa di risposta
[#3]