Cisti infiammata
Buongiorno, scrivo perche' sono piuttosto preoccupata, mi spiego , ho un seno fibrocistico , piccole cisti rilevate in ecografia, dall'ultima eco e' risultata anche una piu' grossa di mm17, ( avendo un seno piccolo , a me sembra grandissima), mammografie eseguite annualmente sempre negative ( seni a struttura fibroghiandolare ben rappresentata, non elementi focali di sospetto, ultima mammo del 31.03.2011).
Purtroppo essendo parecchio fissata, la cisti grossa mi preoccupa sempre e quindi la tasto in continuazione, al punto che credo di averla infiammata.
In questi giorni infatti mi fa male, la sento meno mobile e piu' dura.
Il mio medico curante mi ha prescritto una cura con ananase e naturalmente la raccomandazione di non continuare a tastarla!
Chiedo a voi esperti, l'ecografia e' certa nel riconoscere una cisti ?
puo' una cisti trasformarsi o addirittura nascondere altro?
Il fatto di sentirla dura , e di sentire dolore, puo' essere davvero stato causato dal mio continuare a toccarla?
Vi ricordo che ho quasti 50 anni, e in periodo di premenopausa.
Ringraziandovi, cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La possibilità di degenerazione di una cisti è pari a zero.
L'ecografia per le cisti è l'esame più attendibile.
Stia assolutamente tranquilla
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2013
Ex utente
Grazie , grazie mille, dott.Catania.