Carcinoma lobulare infiltrante: capirlo
Buongiorno Dottore,
Le scrivo per chiederLe di tradurre con parole semplici, e quindi per conoscere la realtà ,il referto medico che un famoso ed affermato centro Oncologico per la Cura e la Prevenzione del cancro mi ha rilasciato a seguito di un ricovero e intervento di quadrantectomia a settembre. Le elenco le varie voci:
Ampia resezione Q1 dx previo reperage, mastopessi e dissezione ascellare.
Carcinoma infiltrante della mammella.
Isotipo: lobulare infiltrante di tipo classico, diametro 11 mm.,pT1c, grading2 sec.Elston-Ellis, invasione linfovascolare presente, focolai di LIN stato linfonodale pN3a (26 linfonodi interessati da neoplasia su 27 linfonodi asportati). I margini di resezione sono risultatiindenni da infiltrazione neoplastica.
Analisi immunoistochimica quantitativa: recettori estrogenici 99%, recettori progestinici 48%, Herceptest 1+ , Ki-67 20%, CD 34 16.
TC torace: negativa
Scintigrafia ossea TB: negativa
Ecografia addome superiore: Fegato dimensioni normali e margini regolari; si apprezza una area debolmente iperecogena (30 mm. circa) riferibile in prima ipotesi a zona di steatosi focale. Da monitorare a breve termine.
La PROPOSTA DI TRATTAMENTO ADIUVANTE la seguente:
chemioterapia secondo schema FEC 3 cicli + Taxotere 3 cicli
radioterapia su mammella + linfonodi sovraclaveari
ormonoterapia con inibitori dell'aromatasi (ev. nell'ambito dello studio GIM3).
Inoltre ho sentito parlare molto bene del farmaco T-DM1 e vorrei sapere da Lei se nel caso mio potrebbe essere utilizzato, poichè, fra gli altri vantaggi, c'è quello che non procura alopecia... E questo è importantissimo per una donna.
Ringrazio per la disponibilità e la cortese attenzione alla mia richiesta.
Se potesse rispondermi al più presto... vorrei meglio capire come stanno le cose . Il giorno 10 novembre dovrei iniziare la terapia chemioterapica. Se ci fosse un suggerimento per una terapia alternativa da prendere in considerazione,sarei lieta di avere un ventaglio maggiore di ipotesi.
Grazie di cuore e distinti saluti.
La scrivente: 56 anni.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Le risponderò senz'altro , ma Le richiedo allo stesso tempo poichè sto portando a termine uno studio che confronta il consulto online con quello reale , QUALI INFORMAZIONI HA RICEVUTO SIN QUI SUL QUADRO CHE CI HA DESCRITTO.
https://www.medicitalia.it/salute/senologia/6-consulti-online-in-senologia.html
grazie a Lei per la collaborazione
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2011 al 2014
Ex utente
Gentile Dott. Catania,grazie molte per la solerte e cortese risposta.
I medici ginecologi mi hanno fatto presente la severità della situazione risultante.
Considerando l'intervento effettuato e le terapie adiuvanti programmate, le domande che Le pongo sono: