Risultato ecomammografia
Buongiorno volevo sapere in parole povere il risultato della mia ecografia e mammografia.Ho 39 anni ed ho in famiglia 2 casi di carcinoma mammario ,quindi a seguito di continue secrezioni seriose e lattiginose dai capezzoli il mio medico mi ha consigliati questi 2 esami.Questo il risultato:Mammelle a prevalente componente strutturale fibroghiandolare e parvinodulare.Non evidenti lesioni ne microcalcificazioni sospette.l'ecografia non ha evidenziato segni di patologia focale in atto.Si consiglia controllo radiologico fra un anno.Da premettere che le secrezioni le ho da qualche mese ed ho sempre i seni molto gonfi e dolenti.Cosa vuol dire questo risultato.la prego mi spieghi meglio cosa ho al seno.Grazie mille,a presto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Vuol dire che entrambi i referti sono di normalità
>>>ho in famiglia 2 casi di carcinoma mammario >>
Non è detto che ci sia un aumento del rischio significativo : dovrebbe allegare maggiori dettagli.
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
[#2]
Utente
Grazie,volevo dire che mia madre è stata operata 6 anni fa di carcinoma duttale infiltrante e quindi quadrantectomia e svuotamento ascellare,fortunatamente nessun linfonodo era stato intaccato quindi ha fatto 40 sedute di radioterapia e tamoxifene per 5 anni.adesso va tutto bene;Inoltre mia nonna materna è morta perchè aveva un tumore ma quando ce ne siamo accorti era piena di metastasi,l'ipotesi del dottore fu che probabilmente era partito dal seno.Quindi il mio seno è tutto nella norma?E allora cosa vuol dire struttura fibroghiandolare e parvinodulare,e come mai mi ha consigliato di ripetere la mammografia fra un anno ?Grazie mille per avermi risposto così presto ,spero lo faccia ancora...Grazie
[#3]
Le ho già scritto che si tratta di referti normali tantè che Le hanno richiesto un controllo ad un anno e non prima.
[#4]
Utente
Dopo il controllo che ha fatto dal mo senologo ,lui ha deciso di farmi fare l'esame citologico della secrezione mammaria in entrambi i seni,visto che le secrezioni sono continuate oliose a SX e lattiginose a DX.Questo l'esito:Campione senodx (secrezione latte)costituito da materiale amorfo ed istiociti schiumosi.Seno sx(secrezione oliosa):Campione costitutito da materiale amorfo proteinaceo,sporadici istiociti schiumosi e rare cellule epiteliali duttali,talora con alterazioni di tipo regressivo,senza alterazioni.Reperto neg.C1..La prego mi faccia sapere cosa vuol dire tutto ciò.Grazie a presto.
[#5]
Legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/77-secrezioni-del-seno.html
e cioè che non ci fosse neanche la necessità per secrezioni bilaterali e pluriorifiziali
di fare l'esame citologico.
Tumore al seno