Fibroadenoma con dolore al seno
Salve sono una ragazza di 26 anni ho partorito 8 mesi fa un bimbo che x vari motivi(non personali di salute)non ho mai allattato al seno. Non ho mai preso la pillola,ho messo la spirale ma tolta dopo neanche 2 mesi x continue infezioni alle vie urinarie. Il ciclo è ripreso dopo 40 giorni dal parto ed è sempre stato regolare. Il 22 settembre ho tolto la spirale e il ciclo doveva venire il giorno 24 settembre invece è arrivato il giorno 30. Finito il ciclo dopo 3 giorni hanno iniziato dolori al seno destro a volte forti altre sopportabili. Il medico di base mi manda a fare un'ecografia dalla quale risulta un fibroadenoma di 6 mm mi dice di tenerlo controllato ma che non può essere la causa del dolore al seno che nel frattempo continuo ad avere.... cosa devo fare? rivolgermi ad un altro medico? come posso attenuare il dolore?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sul fibroadenoma non c'è ragione di preoccuparsi e potrebbe non essere responsabile dei dolori.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Avendo eseguito l'ecografia starei tranquilla anche per i dolori.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno