Dolore forte al seno
Salve scrivo questo consulto per mia madre che ha un problema:
è in pre-menopausa da un pò ormai:
ha sbalzi ormonali a non finire, e da mesi lamenta un forte dolore al seno e ai capezzoli in particolar modo (non riesce neppure a sfiorarli per il dolore ), l'ultima mestruazione risale e 2 mesi fa.
Ha fatto anche come controllo la scorsa estate la mammografia e l'ecografia ma senza alcun problema per fortuna.
Volevo sapere se c'è da preoccuparsi a riguardo oppure il dolore che lamenta è semplicemente dovuto al periodo di pre-menopausa che sta vivendo.
Grazie tante per la disponibilità..
Distinti saluti !

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Molte possono essere le cause del dolore mammario e talvolta la vera causa resta un mistero.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
In ogni caso raramente c'è una correlazione tra tumore-dolore tranne che in post-menopausa.
Per tale ragione nel perio perimenopausale occorre una maggiore prudenza ed è necessario sempre fare una mammografia precauzionale.
Nel caso della sua mamma, ma occorre dimostrarlo, è probabile si tratti di una mastalgia tipica della fase iperestrogenica premenopausale che si associa frequentemente ad un significativo ritardo mestruale.
Quindi OCCUPARSENE....senza PREOCCUPARSENE.
Menopausa