Tumefazione dolente mammella dx
Egregio Dottore,
ho perennemente un dolore alla mammella destra e si è anche gonfiata così ho fatto un ecografia.
Risultato:
Ghiandole mammarie iperecogene, disomogenee, ben rappresentate su tutto l'ambito senza alcuna formazione nodulare di tipo cistico-solido ecograficamente sospetta.
Regolare il profilo cutaneo e il piano muscolare.
Non si osservano patologiche ectasie duttili.
Adenopatie reattive ascellari.
Potrei sapere gentilmente cosa significa?
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto ecografico è assolutamente normale.
Se Lei parla di "tumefazione" occorre anche una visita , ma suppongo si riferisca ad un parafisiologico "stato tensivo" di una delle due mammelle. Infatti talvolta la tensione può essere asimmetrica perchè può essere accentuata in uno dei due seni,
Legga
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tumore al seno