Ecografia al seno
Buonasera dottore.Ho 38 anni ed ho eseguito un'ecografia bilaterale mammaria.Nel referto c'è scritto:Non si apprezzano lesioni di tipo cistico e solido,bilateralmente.Cute regolare.Buona la trasmissione del fascio ultrasuono in profondità. Volevo sapere come sta l'ecografia e cosa significano le ultime due affermazioni?e a che età bisogna fare la mammografia?grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Significa...che siamo di fronte ad un referto di assoluta normalità.
Dipende dal rischio reale la decisione di quando introdurre la mammografia nello screening
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
Tumore al seno