Il mese della prevenzione la mia azienda ha fatto una convezione
Gentili Dottori sono una ragazza di 33 anni,volevo sapere se fare una mammografia a questa età senza particolari sintomi può essere rischioso,le dico questo perchè ho sempre saputo che questo esame si fa dopo i 40 anni in presenza di sintomi particolari..
visto che questo mese è il mese della prevenzione la mia azienda ha fatto una convezione con asl e noi dipendenti possiamo fare la mammografia,ma non so se è seguita da una visita...
si può fare solo la mammografia senza la visita???
Ringraziandola anticipatamente porgo cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Alla sua età non assolutamente indicata una mammografia senza un legittimo dubbio
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/80-tumore-della-mammella-diagnosi.html
Tumore al seno