Gonfiore seno mai effetuata una visita
salve medici volevo un consulto da voi non ho mai effetuato visite all eta di 20 anni ma passando la mano sul seno me lo sento gonfio e dolorante e non mi deve arrivare le mestrazione il seno destro e gonfio tanto rispetto al sinistro e tastando si sentono dei bozzi vicino al capezzolo ... e sul capezzolo ci sono delle macchiette marroni cosa puo essere distinti saluti (DEVO EFFETUARE UNA MAMMOGRAFIA O ECOGRAFIA)

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non deve fare alcuna ecografia e tantomeno mammografia che non si fa a 20 anni, ma semplicemente una visita dal suo curante perchè è probabile che si tratti di fenomeni "parafisiologici" anche se al di fuori del ciclo.
Legga e se ha dubbi ne riparliamo
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
DOTTORE NON MI E CHIARO CMQ IO FACCIO MOLTO SPORT CIOE PALESTRA
[#3]
Legga quanto allegato
[#4]
Ex utente
HO LETTO E NON HO CAPITO E NON USO REGISENI
[#5]
Faccia la visita (NO mammografia)
Tumore al seno