referto mammografia ed ecografia bilaterale
Mammelle a struttura mista con componente stromale disomogeneamente rappresentata nei settori estremi e superiori. Il quadro mammografico non presenta variazioni rispetto ad analogo precedentemente eseguito, non si apprezzano franche nè microcalcificazioni raggruppate sospette lesioni focali in senso evolutivo.A completamento ecografico, in sede parareolare esterna a dx si rileva un area di distorsione strutturale, ipoecogena, sfumata, con sbarramento posteriore, delle dimensioni approssimative di circa 10 mm. Tale alterazione potrebbe corrispondere ad un area fibrotica/mastotica. Non adenopatie ascellari.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il quadro mammografico è di assoluta normalità.
Quello ecografico è interpretato come tranquillizzante, ma il rilievo di >>in sede parareolare esterna a dx si rileva un area di distorsione strutturale, ipoecogena, sfumata, con sbarramento posteriore, delle dimensioni approssimative di circa 10 mm.>> merita un approfondimento tramite una agobiopsia ecoguidata
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
o un controllo ecografico a breve.
In via del tutto eccezionale se avesse ulteriori dubbi può inviarmi anche una mail privata.
Tumore al seno