Attualmente ho un fibroadenoma di 9mm
Salve, sono una ragazza di 23 anni e circa 2 anni fa ho eseguito un'asportazione di un fibroadenoma di 4cm alla mammella dx.
Attualmente ho un fibroadenoma di 9mm (ultima ecografia 2 anni fa) alla sx ed è da una settimana che ho un dolore opprimente in corrispondenza di esso. Stamattina ho provato a diagnosticare con l' autopalpazione l'eventuale ingrossamento dello stesso, ma alla apposizione dei polpastrelli ho provato un dolore fortissimo tale da provocarmi quasi uno svenimento. Dal momento che incomincio ad avere anche dolore al linfonodo ascellare corrispondente la cosa incomincia a preoccuparmi. Potrebbe trattarsi di semplice ritensione mammaria?
La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Un fibroadenoma può provocare dolore, ma è più probabile nel suo caso che non abbia relazione alcuna con un fibroadenoma di 9 mm.
Ripeta l'ecografia ma ripeto non credo ad una correlazione tra il sintomo e quest'ultimo.
In ogni caso non mi preoccuperei lo stesso.
Legga e ci aggiorni se lo desidera
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tumore al seno