Lam di aspetto reattivo aspecifico al cavo asellare (diam long max 1,7 cm)
Buongiorno, ho 45 e per la prima volta (a differenza della mammografia che faccio regolarmente da alcuni anni) ho eseguito un'ecotomografia mammaria con la seguente diagnosi : Mammella a struttura mista in prevalenza adiposa. la componente ghiandolare ai QSE presenta aspetti distrofici: si rilevano alcune millimetriche cisti la maggiore di 4 mm.
LAM di aspetto rattivo aspecifico al cavo ascellare (diam long max 1,7 cm).
Si consiglia correlazione con mammografia ( eseguita a giugno e che era nella norma) e follow-up ecografico a medio termine.
Sono un pò preocupata e il mio ginecologo è in ferie...vorei sapere cosa devo fare
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Giuliano Lucani Chirurgo generale, Chirurgo vascolare, Senologo 103 4
Si tratta di un linfonodo ascellare aumentato di volume per una pregressa infiammazione. Faccia una visita s enologica con palpazione dell'ascella e delle altre stazioni linfonodi.Se anche questa non rilevasse elementi di sospetto può stare tranquilla. Cordiali saluti
Dott. Giuliano Lucani
Specialista in Chirurgia e Chirurgia Vascolare
Perfezionato in Senologia
[#2]
Utente
La ringrazio per la solerte risposta, dott. Lucani. Saluti anche a lei
[#3]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sono molto frequenti in quella sede i linfonodi reattivi (=reagiscono ingrossandosi)
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
e avendo eseguito l'ecografia che ne conferma la natura REATTIVA starei tranquilla senza fare altro.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#4]
Utente
Grazie 1000 dott. Catania arrivederci
Tumore al seno