Nodulo
Salve, sono una ragazza di 22 anni. Da un paio di mesi ho iniziato ad avere delle fitte al braccio sinistro. Pochi giorni fa, casualmente, ho sentito un nodulo posizionato poco più su del capezzolo del seno sinistro. Se lo premo mi fa leggermente male, in più ho il seno sinistro indolenzito anche di lato e sembra più gonfio. Il medico mi ha consigliato un'ecografia ma nell'attesa mi piacerebbe avere anche un vostro parere. Aggiungo che ho iniziato a prendere la pillola anticoncezionale (Fedra) da 2 mesi. Può essere causato dalla cura ormonale? Grazie in anticipo!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sì è possibile , ma in ogni caso non mi preoccuperei.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com