In presenza di alcuni linfonodi reattivi di max 11mm a dx e 10mm a sx
Buongiorno, sono una donna di 31 anni e dopo 6 mesi ho rifatto l'Ecografia della Mammella Bilaterale in quanto ho un nodulo di 8mm compatibile con Fibroadenoma che tengo sotto controllo. Il referto dice che tale nodulo e'rimasto invariato rispetto alla volta precedente, tuttavia e' presente la frase: Non si osservano significative linfoadenomegalie ascellari, in presenza di alcuni linfonodi reattivi di max 11mm a dx e 10mm a sx. Potete chiarirmi gentilmente questa frase e se devo preoccuparmi a riguardo?
Grazie in anticipo e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Non c'è alcuna ragione di preoccuparsi nè per il fibroadenoma
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
>>>che tengo sotto controllo>> (perchè mai ???).
Nè per i linfonodi reattivi (=reagiscono ingrossandosi) che hanno caratteristiche di normalità e che sono di frequentissimo riscontro in quella sede.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la sua gentile e rapida risposta.