Fibroadenomi e linfonodi non reattivi
Salve,vi ringrazio anticipatamente per la vostra disponibilità a rispondere. Espongo il mio caso dubbio in quanto ho effettuato una mammografia bilaterale e il risultato è stato questo:" circoscritta irregolarità del parenchima mammario nel versante superficiale del quadranti superiori della mammella sinistra, il reperto non presenta specifiche caratteristiche patologiche ma è consigliabile indagine ecografica e controllo evolutivo mammografico." Ho fatto l'ecografia a distanza di un mese e pochi giorni il referto è stato:" comparazione con documnetazione precedente analoga ecografica-mammografica storia di fibroadenoma di ore 6 sinistra diametro circa 13 mm già sottooposto ad agospirato. Tale reperto appare stabile inoltre riscontro di multiple formazioni con le caratteristiche della mastopatia fibro-cistica, le maggiori a dx, con diametro massimo di circa 5 mm si localizzano verso ore7, versdo ore 2. A sinistra, le magiori, di circa 5 mm di diametro trovano localizzazione a ore 2 e ore 6. Linfonodi ascellari di aspetto reattivo con diametro massimo entro 20 mm. non patologiche dilatazioni duttali." C è una differenza ha detto il chirurgo che ha fatto la palpazione tra la mammografia e l'ecografia vorrei sapere da voi quale dubbio ci deve essere. Purtroppo il dischetto della mammogradfia non si riusciva ad aprirlo quindi il chirurgo si è basato sullo scritto. Dalla palpazione mi ha riferito che i linfonodi non sono così reattivi come sono descritti ed io volevo proprio conoscere la differenza tra linfonodi reattivi e non. A ottobre ho da rifare la mammografia ma da voli vorrei un consulto chiaro e preciso. Ringraziandovi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Francamente non riesco a sguire a distanza il ragionmento fatto dal suo chirurgo in alcuno dei punti che ci ha descritto.
1)La mammografia è NORMALE
2)L'ecografia conferma (evidentemente si tratta di nodo già noto)
>>comparazione con documnetazione precedente analoga ecografica-mammografica storia di fibroadenoma di ore 6 sinistra diametro circa 13 mm già sottoposto ad agospirato. >>
3)Conferma (evidentemente l'aspetto ecografico non è sospetto) le caratteristiche reattive dei linfonodi(=reagiscono ingrossandosi).
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Secondo me quindi non c'è altro da fare , invece il suo chirurgo che diagnosi ha formulato e cosa vorrebbe fare ????
Tumore al seno