Qse formazione subcentrimetica
Salve,
ho 31 anni e ieri ho effettuato un eco-mammaria di mia iniziativa.
Aggiungo che ho un seno con mastopatia fibrocistica, casi di tumore alla mammella mia nonna materna a 80 anni, mia madre e tutte le sorelle di mia madre compresa la sorella/madre di mio padre nessun caso di questa patologia.
Questo è il risultato:
Esame effettuato in assenza di quesito clinico di noduli palpabili.
A sn nel QSE formazione subcentrimetica , di aspetto nodulare ipoecogena solida a contorni regolari, tipo fibroadenoma (0,55cm).
Assenza di significative tumefazioni linfonodali ascellari.
Vorrei avere un Vs. consulto.
E' una cosa grave ?
Devo operarmi ?
Quando devo effettuare la prossima ecografia per stare tranquilla ed esser in prevenzione ?
Grazie a chi risponde.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
La diagnosi è di fibroadenoma e quindi non mi preoccuperei.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Sul problema della familiarità sarebbe utile un calcolo del rischio reale
https://www.medicitalia.it/blog/senologia/44-come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno.html
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
se elevato completerei l'iter diagnostico tramite una agobiopsia
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Ok rifarò l'esame e riporterò i risultati per confrontarli con quello dell'anno scorso. Grazie.
[#3]
E se vuole ci aggiorni pure.