Rx torace, rischio tumore aumentato
Egregi Dottori,
ho 29 anni e, all'età di 3 anni, sono stata sottoposta a due radiografie del torace per broncopolmonite virale: la prima, tramite cui è stata posta la diagnosi, la seconda, dopo circa un mese, tramite cui è stata dichiarata la guarigione. Vorrei sapere quanto questi due esami possono aver aumentato il rischio di tumore al seno, dato che so che le radiazioni sono tra i principali fattori di rischio. Premetto anche che soffro di una lieve forma di mastopatia fibrocistica (che mi dà più che alto gonfiore e talvolta dolore prima del ciclo mestruale, trattata dal senologo con Danzen), che effettuo ogni anno la visita senologica (fino a oggi nessuno dei due medici consultati, un senologo e una ginecologa, hanno ritenuto opportuno farmi effettuare un'ecografia) e che nessuna donna nella mia famiglia, neanche tra le parenti più lontane, è mai stata colpita da questa malattia. Non fumo, non bevo alcolici e sono normopeso (indice di massa corporea 20,7). Devo seguire delle misure di prevenzione complementari? Grazie e cordiali saluti.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Stia assolutamente tranquilla. Nel calcolo del rischio reale se ne tiene conto (Rischio relativo=20) solo in caso di pregressa irradiazione in età inferiore ai 15 anni
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
[#2]
Utente
Dottore, mi scusi, ma non capisco, io avevo 3 anni all'epoca dell'esame radiologico, quindi meno di 15.
Grazie e scusi il disturbo.
[#3]
Per irradiazione intendevo (se legge il link allegato)
RADIOTERAPIA, mentre Lei ha solo eseguito un esame radiologico.
[#4]
Utente
Grazie mille, Dottore, per la risposta e per il link allegato, molto esauriente e rassicurante.
Ciclo mestruale