Ecografia mammaria bilaterale
Salve, stamattina ho eseguito una ecografia mammaria e il referto dice questo: tessuto mammario con ricca componente fibro-ghiandolare. In corrispondenza del QSE dx si apprezza una formazione nodulare solida ipoecogena di forma ovale di 6mm; aspetto ecotomografico compatibile con formazione probabilmente benigna(fobroadenoma)?. si consiglia controllo fra 4 mesi. non evidenti ectasie duttali.Non significative linfoadenopatie ascellari o a livello della catena mammaria interna.
Mi sono allarmata, devo sentire il parere di un senologo?, eseguire un'altra ecografia? ho 36 anni e casi di carcinoma mammario in famiglia( mia madre e sua sorella).Ringrazio anticipatamente del consulto.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
In primo luogo non mi preoccuperei perchè si tratta di un fibroadenoma, le cui probabilità di degenerazione sono del tutto trascurabili.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Alla sua età comunque farei il punto della situazione
per quanto riguarda l prevenzione in ragione del rischio
familiare che andrebbe definito almeno pprossimtivamente.
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
Tumore al seno