L'esame ecotomografico mammario mostra la presenza di sporadiche manifestazioni microcistiche
Buongiorno,
con la presente sono a chiederVi un consulto urgente circa il seguente esame che ha effettuato mia cognata . Una ragazza molto giovane di 26 anni. E' il caso di preoccuparsi???
ECOGRAFIA DELLA MAMMELLA BILATERALE
l'esame ecotomografico mammario mostra la presenza di sporadiche manifestazioni microcistiche subcentimetriche bilateralmente e formazione macrocistica di 6x 1.5 cm nei quadranti superiori a dx.
Formazione solida a fipo fibroadenoma del diametro max 15 mm si rileva alla periferia del QSE SX.
Alcuni linfocentri iperplastici con i caratteri della reattività si osservano nelle stazioni ascellari.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non c'è assolutamente nulla di cui preoccuparsi, nè
per il fibroadenoma
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
nè tanto meno per le cisti
[#2]
Utente
Dottore La ringrazio tantissimo per la Sua disponibilità e per la celerità nella risposta.
La saluto cordialmente.
Tumore al seno