Nodulo duro e dolore
gentilissimi dottori,
lunedi la sorella del mio fidanzato ha trovato un nodulo duro in un seno. Ha fatto un eco e biopsia. Ora aspettiamo i risultati. Si lamenta anche per dolori al seno, mal di testa e stanchezza. E' molto preoccupata e lo siamo tutti.
Ha solo 24 anni ma sua mamma e' morta per un tumore ad entrambi i polmoni a 50 anni. Inoltre segue uno stile di vita non salutare (fumo, nessuna attivita' e il mangiare non e' sano).
Ora io sono preoccupatissima e non dormo piu la notte, quante e' possibile che abbia un tumore?
vi ringrazio moltissimo!!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
0,1......
Perchè non c'è alcuna correlazione a 24 anni tra dolore-tumore
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
e non c'è alcun correlazione tra i tumori della mammella e quelli del polmone in senso di trasmissione genetica.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
penso pero' che il dolore sia dovuto alla biopsia e sua mamma ha avuta una metastasi anche al seno.
aumentano le probabilita'?
Nel frattempo la ringrazio di cuore per la sua risposta!
[#3]
Forse ha vuto (ma non possimo tirare a indovinare) un tumore al seno con metastasi al polmone
[#4]
Utente
gentile dottore,
la mamma ha avuto un tumore al polmone con metastasi al cervello e seno.
Cmq il nodulo non e' cancro ma le cellule sono benigne. Lei pensa che sia lei che il mio fidanzato sono a rischio genetico di contrarre cancro?
La ringrazio moltissimo!
[#5]
Le ho allegato
Lo legga
E cosa c'entra il fidanzato con la trasmissione genetica ????????????