Ingorgo mammario
Salve, volevo porvi un quesito che riguarda mia moglie.
Ha 31 anni e da 1 mese sta allattando al seno. Premetto che anche con la prima figlia ha avuto problemi di ingorgo mammario e che l'anno scorso si è tolta un fibroadenoma benigno.
Da 2 settimana le si è indurito un seno, da circa metà fino al capezzolo. La ginecoloca e l'ostetrica hanno parlato di ingorgo mammario e le hanno prescritto ANANASE (che sta prendendo ancora) e AUGMENTIN per 5 giorni.
Prima di prendere l'antibiotico il seno nella parte superiore del capezzolo le si era arrossato.
Finita domenica la cura antibiotica, il dolore a quel seno le continua in maniera abbastanza acuta quando allatta e quando preme sul seno, anche se rispetto a 2 settimane fa è un pò più "morbido".
All'inizio del capezzolo si sentono due nodulini.
Ha provato a prendere il tiralatte, ma il seno non le si sgonfia.
Oggi è stata dalla ginecologa che le ha detto che se era un ingorgo mammario le doveva essere già andato via, le ha fatto un ecografia e le ha detto appunto che ha questi 2 nodulini che le ostruiscono uno dei dotti e di farsi vedere da un senologo.
A questo punto mi viene da chiedere:
-un ginecologo al tatto non si accorgerebbe di qualcosa di grave al seno?
- secondo voi di cosa si può trattare?
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
>>>ha detto appunto che ha questi 2 nodulini che le ostruiscono uno dei dotti >>>
Non so cosa possa significare (^___^)
Stia assoluramente tranquillo ma precauzionalmente prima della visita rifaccia la ecografia con un ecografista radiologo.
[#2]
Utente
dottore grazie della risposta..
forse mi sono spiegato male, le volevo dire che la ginecologa con la sonda ecografica le ha fatto vedere questi 2 nodulini bianchi sul capezzolo e le ha detto di andare dal senologo perchè ler non sapeva interpretare se sono 2 fibroadenomi o due grumi di latte.
[#3]
Sì avevo capito bene ed avevo replicato a
>>le ha detto di andare dal senologo perchè ler non sapeva interpretare se sono 2 fibroadenomi o due grumi di latte.>>
Con
<<ma precauzionalmente prima della visita rifaccia la ecografia con un ecografista radiologo>>>
per poter meglio interpretare.
[#4]
Utente
Dottore scusi se la disturbo ancora ma le devo chiedere un'altra cosa.
Stamani mia moglie è stata a fare la visita senologica;alla palpazione il senologo le ha detto che si trattava di ingorgo mammario e che aveva infiammato anche le ghiandole sotto le ascelle.
Dopo le ha fatto l'ecografia che ha evidenziato la presenza di alcuni nodulini al seno e le ha fatto una biopsia.
Durante il prelievo il dottore l'ha un pò tranquillizzata dicendo che il sangue che è uscita era più denso perchè mischiato al latte, omunque le ha detto di tornare tra una settimana per la risposta e non preoccuparsi.
Inoltre le ha prescritto una cura antibiotica.
Io le chiedo: ma c'è davvero da star tranquilli?
Al giorno d'oggi tanto la prima cosa che viene in mente è quella del tumore al seno.
Cordiali Saluti
[#5]
Utente
le è venuto la febbre a 38. è normale dopo l'agoaspirato?
[#6]
Non credo che ci possa essere una correlazione se non c'è un quadro infiammatorio acuto.
Lo si capirà con il referto citologico.
Tumore al seno