Fibroabenoma e iperplasia duttale
salve dottore sono una ragazza di 29 anni precedentemente ho già scritto..e questa era la prima diagnosi dopo aver effettuati un eco o il risultato sapere .mammella a struttura fibroghiandolare
a destra alla cngiunzione dei QQ superiore si osservano tre nodulazioni ipoecogene di 7.7 mm 5.7 mm e 8.6 mm fibroadenomatoidi.
regorale rappresentazione del legamento di cooper e delle creste del duret
indenni i piani mammari
cute e capezzoli nella norma
nn si evidenziano tumefazioni linfoghiandolari ai prolungamenti ascellari.
il medico voleva operarmi in una sala del suo studio e nn ho accettato quindi ho preferito cambiare senologo che secondo lui ha sconsigliato l'intervento.
e dal suo esame fatto .mi è stata diagnosticata una mastopatia fibronodulare.
sul referto medico leggo noduli con carattere clinico benigno all'unione dei QQ SUP DI DX....esami svolti ago aspiratocampione citologico costituito da numerosi aggegati iperplastici di cellule duttali talora di apsetto digitiforme.in un backgraund di cellule miopiteliali e blocchi di stroma fibroso mixoide.alcuni di tali aggragati mostrano pluristratificazione cellulare.
il reperto è compatibile con un fibroadenoma mammario in considerazione dell' iperplasia duttale si consiglia follow up...domani avrei dovuto svolgere gli esami per l'intervento ma purtroppo sono influeanzata e ho dovuto rimandare....la mia domanda è può essere qualcosa di pericoloso..questa iperplasia...la mia preoccupazione è il mio bimbo di 18 mesi...e poi mi domando l'intervento viene fatto al seno destro ma io ho anche un piccolo nodulo a sinistra..l'iperplasia è anche a sinistra credo quindi ci sarà sempre un accrescimento del nodulo..mi perdoni ma sono abbastanza in crisi...il senologo mi ha detto di nn preoccuparmi ma io ho paura del termine iperplasia duttale..anche se nn è scritto sul referto se atipica o tipica...la ringrazio..

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Continua a riproporre lo stesso tema sul quale Le abbiamo risposto diverse volte.
Credo che , non per colpa sua, sia stata scatenata una tempesta in un bicchiere d'acqua.
Non vedo il problema in considerazione che il nodo è benigno.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
Se risultasse un fibroadenoma "complesso" non cambia nulla, ma è solo indicatore di un Rischio Relativo un pò più alto, ma comunque modesto
I cosiddetti fibroadenomi complessi, ( http://www.senosalvo.com/approfondimenti/fattori_indicatori_carcinoma_mammario.htm )
contenenti cisti, adenosi sclerosante, calcificazioni epiteliali o alterazioni di tipo apocrifo e papillare, presentano un rischio superiore (RR=3) rispetto ai comuni fibroadenomi.
Sulla iperplasia occorrerebbe ovviamente sapere se sia tipica((RR=2) o atipica(RR 3,5) perchè cambia il Rischio Relativo
http://www.senosalvo.com/fattore_rischio_reale.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Ma è prematuro ora parlarne perchè la conferma la può dare solo l'istologico definitivo
[#2]
Utente
in effetti è come dice Lei stanno alzando un polverone..sento solo chiacchiere su chiacchiere....spero di fare presto l'intervento...cmq sul esame fatto dell'ago aspirato si parla solo di iperplasia duttale.. senza specificare se atipica o tipica ma l'intervento viene fatto al nodulo e anche ai dotti..in più e sul quadrante sup destro dove viene fatto il taglio..ma poi entro poco potro riprendere la mia vita lavorativa e di mamma...aspetto cn ansia il giorno dell'intervento...che verra fatto in day hospital.mi hanno detto..un ultima cs ma si possono avere recidive...diciamo la verità se continuo a sentire o leggere su internet credo che invece del senologo ci vuole lo psicologo...
[#3]
E allora stacchi da Internet sino all'intervento.
Tumore al seno