Nodulo
Buonasera, a seguito di un controllo mammografico per famigliarità l'esito è stato il seguente:QSE dx immagine nodulare a profili un poco irregolari sfrangiati diametro 1.1 mm. Sono stata inoltre sottoposta a Risonanza magnetica: si osserva un'area parenchimale solida irregolarmente rotondeggiante a contorni dendritici. Si consiglia asportazione della lesione previa centratura radiostereotassica.
Gradirei un suo parere e ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Si tratta di una lesione sospetta che sottoporrei ad una agobiopsia prima della asportazione-
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
Cosa intende per fmiliarità. Prima di rispondere legga
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
[#2]
Utente
La ringrazio per avermi risposto prima di tutto. Per familiarità intendo mia sorella, operata di recente, circa 1 mese fa, per una forma maligna.Nel mio caso purtroppo non sono riusciti ad eseguire agobiopsia in quanto non visibile all'ecografia.Mi consigliano il mammotome ed asportazione da effettuarsi a breve. All'esame di palpazione si nota inoltre linfonodo ascellare ingrossato.
Grazie
[#3]
Sul problema della familiarità se lo desidera faccio degli incontri mensili GRATUITI a Milano
[#4]
Utente
La ringrazio per la gentile attenzione. Ho ricevuto oggi conferma che la settimana prossima verrò operata. Cercerò di partecipare ai suoi incontri se non ci saranno problemi. Grazie infinite
[#5]
Tanti auguri !!!
Tumore al seno