Risulatato mammografia
Gentile Dottore,
volevo chiedere un consulto sul risultato della mammografia di mia madre.
Mia madre ha 57 anni e ha fatto una mammografia dalla quale risulta:
Cute e capezzoli regolari.
Seno con prevalenza della componente adiposa, nel contesto addensamenti che si confondono nella fibrosi ambiente (dx QSE).
Non si apprezzano microcalcificazioni a significato patologici.
Nodulazioni linfonodali in sede ascellare.
Mi spaventano queste nodulazioni linfonodali, non so se sono normali o dobbiamo preoccuparci.
Grazie per la sua attenzione
Maria

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
E' un quadro di assoluta normalità, comprese le "nodulazioni linfonodali".
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/63-i-linfonodi-o-linfoghiandole-le-adenopatie-ed-il-sistema-linfatico.html
Integrerei l'iter diagnostico tramite un ecografia.
[#2]
Utente
Grazie per la sua risposta immediata. Mi ha tranquillizzato