Il medico che mi ha visitata dice che è meglio toglierlo perchè ha raggiunto le dimensioni
Salve, ho 34 anni e mi hanno diagnosticato un fibroadenoma di 2,2 cm al seno dx. Ho letto che sono patologie in genere benigne etcc, però ho anche letto che hanno margini lisci e contorni netti, invece il reperto dell'ecografia dice che ha margini frastagliati, ma non è vascolarizzato. Il medico che mi ha visitata dice che è meglio toglierlo perchè ha raggiunto le dimensioni per essere asportato, se fosse stato più piccolo avrebbe consigliato l'ago aspirato e di tenerlo sotto controllo. Volevo sapere se il fatto che abbia margini frastagliati gli ha messo dei dubbi o sono sempre benigni?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Ha ragione Lei in genere hanno margini ben definiti.
Ma starei trnquilla
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
farei senz'altro una agobiopsia prima di programmare l'intervento
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Utente
ok grazie mille
Tumore al seno