Utile comunque valutazione bioptica.
Buonasera,ho 35 anni e familiarità di madre con cancro al seno.
Potrei gentilmente avere dei chiarimenti su questo referto ecografico?
-L'esame ecotomografico delle mammelle mostra cute di regolare spessore ed ecostruttura bilateralmente.
Corpi ghiandolari normorappresentati,ad ecostruttura omogenea,con formazione ipoecogena di tipo adenosico fra i quadranti esterni mammella dx di circa mm9 con gettoni vascolari peri ed intralesionali; reperto pressochè invariato ai precedenti esami; utile comunque valutazione bioptica.-
Questa ecografia è stata effettuata a distanza di 1 mese dall'altra, poichè nella precedente mi trovavo in fase mestruale poco adatta e il nodulo risultava cresciuto di 1mm. Sei mesi fà mi è stata suggerita una mammografia,avendo il seno molto piccolo(ha osservato il radiologo)l'esame è risultato limpido, l'esito e privo di anomalie.
Tale formazione è presente e immutata dal mio primo controllo ecografico risalente a più di 10 anni fà. Nei precedenti referti però(effettuati da altro radiologo) non si accennava a vascolarizzazioni, non saprei dire se per assenza di essa o per mancato controllo ecodoppler.
Ciò che insospettisce il radiologo è questa vascolarizzazione, ma afferma essere "totalmente benigno". Lo tiene sottocontrollo già da 1 anno e resta immutato sotto tutti gli aspetti, "vascolarizzazione compresa".
Tuttavia mi consiglia agoaspirato o meglio ancora asportazione precauzionale,
forse non colgo affondo il significato diagnostico di tale vascolarizzazione?
Gradirei avere un vostro parere? Grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Troppa carne al fuoco. Vediamo di fare un pò di chiarezza
1) Chi lo dice che nel suo caso si debba parlare di familiarità se nessuno magari Le ha mai chiesto a che età sua mamma ha fatto la scoperta del tumore al seno ?
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
2)Inoltre esistono altri fattori di rischio personale ?
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
3)>>Tale formazione è presente e immutata dal mio primo controllo ecografico risalente a più di 10 anni fà.>>
E cosa aspettano a fare diagnosi di FIBROADENOMA risparmiandole ansie gratuite ???????
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
4) Il problema della vascolarizzazione è tutt'altro che specifico. Esistono carcinomi in situ con scarsi segnali di vascolarizzzione, se non addirittura assenti e fibroadenomi (anche se in genere caratterizzati citologicamente da attività proliferativa) che possono addirittura presentare un pattern color-Doppler similmaligno.
Conclusione :
POICHE' ANCORA (sic!!) non c'è una diagnosi di sicura benignità esegua pure l'agobiopsia per NON PENSARCI PIU' e se lo desidera ci aggiorni sull'esame citologico eseguito
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
[#2]
Utente
Bè..non ci ho mai pensato a dire il vero.
Mia madre ha scoperto il tumore a 50 anni, ha avuto il suo primo ciclo a soli 9 anni e la prima gravidanza a 20.
Io fumo,non bevo, ho qualche chilo in più,il mio primo ciclo l'ho avuto a 13 anni e la prima gravidanza a 20. Non assumo farmaci particolari, non prendo la pillola..credo siano questi i maggiori fattori a rischio.
L'ansia su questo nodulo c'è l'ho da 1 anno, da quando appunto mi controlla questo radiologo ed ha trovato la vascolarizzazione.
Ciò che non comprendo è perchè il radiologo trova sospetta la vascolarizzazione, ma afferma che il nodulo è benigno e mi dice di toglierlo a scopo preventivo.
Temo l'agoaspirato, ma se la mia situazione lo richiede obbligatoriamente mi vedo costretta ad effettuarlo.
La ringrazio molto per la celerità e la chiarezza della sua risposta.
[#3]
>>Ciò che non comprendo è perchè il radiologo trova sospetta la vascolarizzazione, ma afferma che il nodulo è benigno e mi dice di toglierlo a scopo preventivo.>>
E' benigno....e quindi cos'è ????????????????????
Un fibroadenoma...e cos'altro può essere...e allora ? anche se fosse "vascolarizzato" ?????????
Purtroppo non c'è una diagnosi e pertanto non Le resta che
eseguire l'agobiopsia . E' un esame innocuo e routinario e crea meno disagio della sua ansia.
[#4]
Utente
E dopo un'anno di ansie ripetute e tre giorni di inappetenza post-ecografica...RESPIRO!
La ringrazio immensamente.
[#5]
Utente
Buona Sera, volevo solo farvi sapere che in occasione di altri controlli ho ripetuto anche l'ecografia mammaria. Improvvisamente il nodulo non è più vascolarizzato: "non si evidenziano in atto gettoni vascolari al nodulo segnalato in precedenza" A questo punto la mia domanda nasce spontanea ... come mai? Ho ancora motivo di preoccuparmi? Grazie.
[#6]
Ancora in ansia dopo che già il 30 mrzo Le vevo scritto
>>>E cosa aspettano a fare diagnosi di FIBROADENOMA risparmiandole ansie gratuite ???????>>
[#7]
Utente
Oh no, mi è passata l'ansia dopo aver letto la sua risposta e la ringrazio ancora. Infatti mi sono concessa il lusso di aspettare ancora un pochino e in occasione di un'eco pelvica ho rifatto quella mammaria. Non le dico la rabbia mista alla gioia quando mi son sentita dire: forse era solo infiammato. Adesso ho postato il risultato dell'altra ecografia,per avere un vostro parere, in quanto risulta una formazione di 3 cm all'utero e per il mio dolore non mi è stata data soluzione ... la ringrazio ancora per la gentilezza e la disponibilità.
[#8]
Utente
Ah lei si riferisce alla mia domanda: "ho ancora motivo di preoccuparmi" Ho solo dimenticato a scrivere che mi è stato consigliato tuttavia di rifare l'eco tra sei mesi e la mammogradia tra 12 mesi, mi è sembrato strano.
Mi avete dato un grande aiuto,GRAZIE !
Ps: oggi sbaglio di continuo col pc, ho postato l'altro referto (non so come) in oncologia medica invece che in ginecologia. Come posso spostarlo?
[#9]
Utente
Buon pomeriggio e scusate il disturbo.
Due giorni fà ho fatto un'eco per un dolore al fianco (cistifellea), ripetendo anche quella di controllo al seno.
Quel nodulo che non risultava più vascolarizzato, adesso lo è nuovamente, però le sue dimensioni sono sempre uguali (9 mm).
Fui felice di aver aspettato un paio di mesi per ricontrollarlo, quando mi dissero che non c'era più nessuna vascolarizzazione e che sicuramente era solo infiammazione.
Anche in questo referto la diagnosi è: formazioni ipoecogene di tipo adenosico nel contesto, fra cui una al QSE dx di volume pressocchè immodificato rispetto ad un precedente del 2010 (circa 9mm) ma con gettone vascolare endolesionale.
Non si evidenziano formazioni nodulari sospette, utile comunque controllo a distanza.
Questo è stato scritto, ma a voce i consigli sono stati "nuovamente": agoaspirato, asportazione o rivalutazione a tre mesi.
Per favore, s'è possibile, potrei avere un'aiuto a capire un paio di cose?
- "Formazioni ipoecogene di tipo adenosico" è una diagnosi ben precisa?
E se si è di totale o dubbia benignità?