Nodulo frastagliato su cicatrice pregresso intervento
Salve, ho 50 anni e 9 anni fa sono stata operata al seno destro per un iperplasia di piccole dimensioni. Ho individuato il nudulo per accertamenti iniziati a 38 anni per problemi di familiarità (mia madre operata di carcinoma bilaterale con mastectomia).In questi anni ho sempre effettuato controlli periodici e nel 2007 ho effettuato anche un mammotome per delle microcalcificazioni sulla cicatrice(risusltate innocue). In questi giorni ho eseguito ecografia e mammografia e sono risultati esiti diversi: dall'ecografia è risultato al seno sinistro un nodulo di 4mm rotondeggiante e dalla mammografia un nodulo frastagliato di 2 cm al seno destro proprio sulla cicatrice pregressa.Ieri ho effettuato visita senologica e il senologo ritiene che le immagini del nodulo siano preoccupanti ma dopo avermi visitato ha pensato di fare un ago aspirato in quanto ha il dubbio che possa trattarsi di una "distorsione" della cicatrice.La domanda che vi pongo è la seguente: è possibile che questa distorsione consista in un nodulo di 2 cm dopo 9 anni dall'operazione? E inoltre come è possibile che dall'ecografia non risulti nulla?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Suppongo che sarebbe stata rilevata già prima, ma tutto è possibile.
Se l'agobiopsia desse esito negativo
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
farei comunque una Risonanza Magnetica
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
Tumore al seno