Ago aspirato
salve,sono una donna di 50 anni ho eseguito l'esame dell'ago aspirato alla mammella destra dopo che il medico ha riscontrato nella risonanza magnetica e prima nella mammografia u nodulo sospetto e visto anche uj episodio di tumore al seno in famiglia (mia sorella).
La diagniosi è "abbondante secreto rappreso, alcune cellule duttali a nucleo lievemente ipercromico e cellule mioepiteriali.
Utile verifica i chiave istologica."
vorrei sapere per favore di cosa si tratta in parole povere.. e che gravità ha.
GRAZIE

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non è un referto CONCLUSIVO (avrebbero dovuto almeno concludere con la categoria C 1, 2, 3, 4, 5) dal punto di vista diagnostico e quindi fanno testo il quadro clinico e gli altri esami strumentali. Se è stato formulato un sospetto clinico o strumentale si impone, in considerazione anche dell'età e familiarità, un approfondimento diagnostico tramite esame istologico definitivo.
Tumore al seno