Capezzoli dolenti e infiammati
salve sono sempre antonella da napoli sto male vi prego aiutatemi sto morendo di paura sono ipocondriaca ho da diversi giorni i capezzoli gonfi e dolenti mi fanno male non posso neanche tocarli sono in cura con progesterone per ciclo irregolare ho fatto mammaografia venti giorni fa ed ecografia 3 giorni fa tutto ok ma io continuo ad avere paura ho letto un sacco di cose su internet che nonostante gli esami buoni ci puo' essere anche qualcosa che non va' non riesco a lavorare mi controllo continuamente il seno mi sento i capezzoli sporgenti e dolenti e infiammati sto prendendo un po si aulin per sentire meno dolore prendo come progesterone il luthenil mi viene il ciclo poi conto per sedici giorni e poi dal sedicesimo in poi per dieci giorni prendo luthenil poi stacco per farmi venire ciclo vi prego sto diventando matta cosa devo fare rifare mammo ed eco sta finendo il mio matrimonio non dormo la notte che devo fare rispondetemi uregntemente grazie anto napoli

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
La sintomatologia è giustificata dalla terapia ormonale che può amplificare i fisiologici disturbi (dolore e tensione mammaria).
Avendo eseguito mammografia ed ecografia starei tranquilla a condizione che la smetta di rastrellare spazzatura virtuale sulla rete.
Poichè la semplice rassicurazione nella maggior parte dei casi è già terapeutica, legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm