Forte calore al seno
Gentile dottore,
sono una donna di 48 anni, fumatrice, in leggero sovrappeso, attualmente ho un ciclo mestruale regolare.
Da più di un mese avverto una sensazione di forte calore ad entrambi i seni, accompagnato da gonfiore, inizialmente solo prima del ciclo, adesso, anche dopo il ciclo questo calore è costante e mi accompagna per tutta la giornata e le settimane, generandomi fastidio e preoccupazione.
Ho effettuato le seguenti analisi:
glicemia: 84 mg/dl (60-110)
colesterolo totale: 171 mg/dl (120-220)
trigliceridi: 87 mg/dl (40-160)
hdl colesterolo: 66 mg/dl (>45 mg/dl)
ormone tireotropo TSH: 1,57 (0,25-5)
PROLATTINA (HpRL): 14,66 ng/ml (ciclo mestruale 1,3-2,5)(menopausa 0,7-19)
ft3: 4,58 pmol/l (4,0-8,3)
ft4: 13,00 pmol/l (9,0-20,0)
Ad ottobre 2010 ho effettuato visita ginecologica completa con PAP TEST e mammografia e non è risultato alcun problema.
Il medico di base che ho consultato non ha saputo darmi una spiegazione al fenomeno, in quanto, dalle analisi non risulto in menopausa.
Sarei molto grata se potessi avere un parere da voi

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Avendo eseguito già la mammografia starei tranquilla,
Dolori, tensioni, rigonfiamenti, fitte, bruciori sono disturbi le cui cause non sono sempre identificabili,
ma non sono significativi in senso oncologico soprattutto in premenopausa.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
[#2]
Utente
Ringrazio per la risposta mi ha tranquillizzata dal punto di vista medico.
Il sintomo però continua a peggiorare e non mi abbandona per tutto l'arco della giornata.
Non c'è proprio nulla che io possa fare per alleviare il fastidio o per sapere se si tratta o meno di premenopausa?
[#3]
Ciclo mestruale