Fibroadenoma e piccole csti
Gentili Dottori,
in data 25.2.2011, ho effettuato una ecografia bilaterale della mammella dalla quale è emerso la presenza di più fibroadenoma e cisti. La ciste con maggiore dimensione è di 32x16 mm. Vi riporto di seguito il risultato completo dell'ecografia e Vorrei gentilmente un Vs. cortese parere in merito.
Nello specifico vorrei sapere se, secondo Voi, devo sottopormi ad un'operazione per asportare questi fibradenomi e cisti.
E' cmq opportuno effettuare una visita da un senologo?
"Entrabe le mammelle presentano ecostruttura disomogenea con prevalenza della componente fibroghiandolare. Al quadrante supero esterno della mammella dx attualmente il noto fibroadenoma poli lobulato con calcificazioni nel suo cotesto misuta 27x10 mm.Al'incrocio dei quadranti superiori altro fibroadenoma del diametro di 15x7mm.Sono presenti alcune piccole cisti al quadrante supero interno e al quadrante infero esterno è pesente cisti settata del diamentro di 32x16mm. e in prossimità di esso alcne piccole cisti.A sx dell'incrocio dei quadranti superiore sostanzialmente invariato il noto fibroadenoma del diametro di 28,4x16mm.A quadrante supero esterno altro fibroadenoma con calcificazioni nel suo contesto del diamentro massimo di 11,5 mm. A livello di tutti i quadranti sono presenti alcune cisti la maggiore delle quali localizzata al quadrante supero estrno del diamntro di 11,7 mm. In sede ascellare bilateramente si apprezza qualche piccolo linfonodo di aspetto reattivo."
Resto in attesa di una Vs. cortese risposta e porgo i miei migliori saluti.
A.M.

[#1]
Dr. Pietro Monno Radiologo, Senologo, Radiologo interventista 23 4
Signora
non si comprende se si tratta di un primo esame o se la situazione e' monitorata nel tempo
comunque nel referto manca un qualche consiglio sull'esame successivo
Ritengo sia necessario consultare un senologo che potrà stabilire un adeguato protocollo diagnostico ed adottare eventuali decisioni terapeutiche o indicarle un programma di controllo nel tempo.
Saluti
Dr. Pietro Monno Radiologo Senologo Bari
[#2]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.7k 1.2k
Situazione complessa ma niente affatto preoccupante
1) Non si occupi delle sue cisti
2) "il noto fibroadenoma" se ha già calcificazioni tipiche del fibroadenoma vuol dire che la sua crescita si è già stabilizzata. Se fosse così non me ne occuperei più.
E lo stesso vale per il "noto" fibroadenoma del diametro
di 28,4 x16 e quello di 11,6.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
3)Farei senz'altro una mammografia per valutare le caratteristiche di queste microcalcificazioni soprattutto se presenta altri fattori di rischio
http://www.senosalvo.com/fattore_rischio_reale.htm
4) Quindi farei una visita senologica per fare il punto della situazione
Se lo desidera io offro la possibilità anche a Milano di
fare degli incontri GRATUITI (una volta al mese) su prenotazione per calcolare il rischio teorico e fare il punto su situazioni complesse come la sua. In tal caso prima farei la mammografia anche se non ha compiuto 40 anni.
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#3]
Utente
grazie per la Vs. cortese risposta.
Mi accorgo di aver omesso alcuni particolari significativi nel mio precedente post che specifico di seguito: