Dolore e prurito seno
salve,
scrivo per chiedere un consulto su mia madre.
donna, 54 anni, alta 1.69 cm, peso 42 kg.
assume la pillola anticoncezionale fedra da più di 10 anni e non è in menopausa.
ha avuto una sola gravidanza e ha allattato per poco tempo.
ha avuto il menarca a 9 anni.
detto ciò... lei presente dolore al seno sx e calore nella zona, inoltre ultimamente ha a volte prurito al seno sx.
non presenta eritemi o arrossamenti, non presenta alterazione della forma del seno o dei capezzoli e non ha secrezioni di nessun tipo dai capezzoli.
con autopalpazione si riscontra che la zona ascellare non presenta alterazioni, ma il dolore aumenta con la manipolazione del seno.
non riesco inoltre bene a capire se sono presenti cisti o altro o se è il seno che presentava già per sua natura "noduli" (che comunque non sono visibili ne sentiti chiaramente).
mia madre ha eseguito una mammografia ma i risultati li abbiamo tra un mese.
potrei avere un vostro parere in merito?
che può fare mia madre intanto che aspettiamo i risultati?
può essere un carcinoma?
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il dolore non è un sintomo di tumore e talvolta in pochi casi lo è in post menopausa e ancora meno (tranne nella malattia di Paget) lo è il prurito.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Quindi aspetterei l'esito della mammografia.
Forse però la sua mamma avrebbe bisogno di un approfondimento per quanto riguarda i fattori di rischio
(contraccettivi orali, menopausa tardiva, altro ?)
http://www.senosalvo.com/fattore_rischio_reale.htm
[#2]
Attivo dal 2010 al 2014
Ex utente
grazie mille per la risposta!
le comunicherò i risultati della mammografia
Menopausa