Spiegazione diagnosi
Ho 35 anni con familiarità pregressa (mia madre è morta di tumore al seno all'età di 44 anni), ho appena eseguito un'ecografia al seno e questo è il referto: Seni fibroghiandolari, con presenza di multiple formazioni cistiche con dm max di 7/8mm;area di interesse pericistica in sede equatoriale sup/est sn. Placca f/cistica al prolungamento ascellare dx. Controllo tra 4 mesi, eventuale mammx (familiarità+).Mi devo seriamente preoccupare? Sono molto agitata, mi faccia sapere, grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Il referto non è preoccupante.
Sul problema familire senz'altro occorre un inquadramento per il calcolo del rrischio reale prim di decidere se fare o no una mammografia.
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm