Il 1/02/2011 una mammografia
Ho sessantanni ed ho effettuato il 1/02/2011 una mammografia di controllo con il seguenta referto "Al confronto con il precedente esame eseguito in data 23/03/2009 ed esibito in visione, non si rilevano significative variazioni del quadro radiografico ove si eccettui la presenza di una concrezione calcica, a carattere verosimilmente distrofico, alla confluenza dei quadranti inferiori di sinistra. Non apprezzabili caratteri eteroplasici di dimostrazione radiologica attuale."
L'ecografia mammaria eseguita nella stessa data riporta "L'indagine condotta con sonda ad alta frequenza e scansioni ortogonali, comparativamente, ha permesso di apprezzare una avanzata involuzione fibro-adiposa della componente ghiandolare in assenza di segni ecografici da riferire ad eteroplasia in atto."
Devo effettuare ulteriori accertamenti? Grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
No . Sono referti di assoluta normalità.
[#2]
Dr. Pietro Monno Radiologo, Senologo, Radiologo interventista 23 3
Credo che il collega radiologo non abbia riscontrato alcuna patologia.
All'interno della mammella si riscontrano abbastanza spesso depositi calcifici , che si osservano alla mammografia, come nel suo caso.
I depositi calcifici possono , in minore percentuale, anche essere espressione di una neoplasia ma nel suo caso il collega si e' espresso "a carattere verosimilmente distrofico" per una benignità .
Quindi non si preoccupi che di prenotare un altro esame per l'anno prossimo.
La saluto
Dr. Pietro Monno Radiologo Senologo Bari
Tumore al seno