Referto mammografia
mammelle discretamente disomogeneamente radiopatiche sia per la fisiologica presenza di parenchima ghiandolare sia per concomitanti manifestazioni fibrodispastiche a chiazze e tralci bilaterali.
Non si evidenziano nei due lati addensamenti a focolaio nè microcalficazioni sospette.
Si consiglia ecografia.
Ho molto dolore e gonfiore ad entrambi i seni.
grazie

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Buonasera cara utente
il referto della mammografia è assolutamente normale.
E' sempre meglio integrare la mammografia con un ecografia mammaria.
Considerando l'età il cicli potrebbe dare talvolta un dolore nei giorni dell'ovulazione e in periodo premestruale.
Consulti comunque un senologo di fiducia per una visita
cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
Ciclo mestruale