Fibroma al seno e pillola
ho 35 anni. mia madre è stata operata da un cancro al seno nel 1995 all'età di 45 anni. mi è stato diagnosticato un fibroma al seno dx di 14 mm. eseguo regolarmente ogni anno da tre anni ecografie relative con esito negativo. prendo il mercilon da 14 anni senza sospensioni (opinione medica perchè pillola leggera) a parte due gravidanze andate a buon fine. tra poco la sospenderò perchè sto programmando il terzo figlio. mi è stato consigliato per "mettermi l'anima in pace" di fare un ago aspirato. il fibroma non mi da alcun fastidio. può causarmi problemi in una futura gravidanza? posso riprendere la stessa pillola al termine dell'allattamento? specifico che la stessa non mi ha mai dato alcun tipo di fastidio.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Per un fibrodenoma, se la diagnosi è certa, non mi preoccuperei
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
indicato per la familiarità, o se ci sono dubbi, l'approfondimento tramite l'agobiopsia, esame ormai routinario nella diagnostica senologic.
Mi occuperei invece approfondendo il problema dei suoi fattori di rischio avendo avuto un precedente familiare insorto in età< a 50 anni
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20tumori%20sono%20ereditari.htm
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
E della prevenzione per ridurre significtivamente i fattori di rischio (anche del 45%)
http://www.senosalvo.com/menu_di_lunga_vita.htm
http://www.senosalvo.com/camminare_almeno_30_min_giorno.htm
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 811 18
Cara utente,
d'accordo con la terza gravidanza.
Va benissimo anche un agoaspirato sul presunto fibroadenoma.
Ma comunque mi rivolgerei ad uno specialista senologo che potrà indirizzarla verso uno studio genetico anche se i controlli ristretti che esegue vanno benissimo
Cordiali saluti
Prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
www.massimovergine.it
[#3]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
grazie infinite per la vostra risposta, proseguirò nei controlli e mi rivolgerò anche a un senologo.