La prevenzione del tumore al seno cosa occorre fare la mammografia o l'ecografia
Egregio dott. Catania sono una donna di 44 anni e vorrei sapere per la prevenzione del tumore al seno cosa occorre fare la mammografia o l'ecografia ?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
A 44 anni l'esame principale è sempre la mammografia cui si può affiancare la ecografia nei casi di "mammella densa", cioè con elevata componente ghiandolare.
Da ripetere ogni 2-1 anno a seconda del rischio basso-medio-alto.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/676-tumore-del-seno-come-si-calcola-il-rischio-reale.html
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
La mammografia va fatta in determinati giorni dopo il ciclo mestruale?