La conseguente risposta
Salve circa un anno fa ho fatto un'ecografia al seno con la conseguente risposta:
"seni ad ecostruttura fibro ghiandolare senza immagini da lesioni parenchimali liquide o solide con i caratteri della autonomia.
In corrispondenza del reperto clinico obiettivo di nodularità a carico del QII SX si osserva struttura adenosica di 24 mm.
Modica ectasia dei galattofori bilateralmente".
Sicome continuo ad avere un fastidio al seno sinistro devo preoccuparmi?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Sul referto ecografico, oltre all opportunità di un controllo a medio termine, non c'è nulla di preoccupante; ed è difficile, senza una visita, trovare un correlazione tra l'area adenosica rilevata dalla ecografia ed il dolore.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tumore al seno