Peluria sul seno
Buonasera.....ho 20 anni......ormai sono passate 3 settimane da quando non utilizzo un semplice reggiseno con le coppe!!! Infatti tre mercoledì fa' ho sentito un fortissimo fastidio nel seno sinistro che poi si è tramutato in dolore. Preoccupata non vedevo l'ora di tornare da lavoro per togliere il tutto. Una volta tornata a casa e lavato le parti interessate ho guardato il seno alla luce e nel capezzolo ho notato un pelo già cresciuto,ma non intorno al capezzolo,purtroppo dentro,proprio nella pallina del capezzolo!!La cosa mi ha alquanto spaventata.Sono subito andata da una dermatologa che non ha saputo dirmi nulla riguardo la cosa e mi ha mandato da una senologa.Ha anche provato a vedere se il pelo era attaccato al mio capezzolo.In pochi giorni ne avevo già un altro di spessore superiore.La senologa mi ha fatto una ecografia,ma per questo problema non mi ha saputo dare delle risposte neanche lei.Nel mentre mi sembra di averne altri due in crescita vicino agli altri e un altro nel seno destro.Io ho fatto delle analisi per quanto riguarda la tiroide,per la quale i valori rientrano nella normalità, e gli esami che riguardano il dosaggio ormonale,risultati completamente falsati poichè sotto cura di pillola da 4 anni per una ciste nell'ovaia.La senologa mi ha detto di andare dall'endocrinologa.Per favore mi potete dare delle risposte e dirmi se è un caso frequene o meno?!? Sono molto preoccupata..grazie mille :(

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non ho ancora ben compreso la ragione di tanta preoccupazione.
I peli non hanno mai provocato l'insorgenza di tumori.
Quindi il problema è di competenza dermatologica e va trattato esattamente come se fosse in tutte le altre sedi del corpo.