Dolore ascellare
Buongiorno,
sono un po preoccupata inquanto da alcuni giorni ho un fastidio nella parte alta della ascella sinistra al punto di attaccatura con il braccio e sento come una piccola pallina che al tatto duole.
A fine settembre ho fatto i mie soliti controlli, mammografia e ecografia mammaria, dove non è risultato nulla a parte dei linfonodi un pò infiammati e poi ho una addensamento nel seno sinistro parte esterna.
A Maggio ho anche fatto le anlisi di controllo annulai che eseguo sempre e sono risultati nella norma.
Cosa potrebbe essere ? E' preoccupante?
Grazie in anticipo per la risposta
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Cosa possa essere lo si può sapere solo con la visita avendo eseguito di recente mammografia ed ecografia.
Che vuol dire ?
>>e poi ho una addensamento nel seno sinistro parte esterna<<
DOVREBBE ALLEGARE I REFERTI DI MAMMOGRAFIA ED ECOGRAFIA.
[#2]
Utente
Buonasera,
mi scusi probabilmente sono stata poco chiara, l'addensamento si riferisce ad un addensamento ghiandolare senza alcuna importanza i referti sono stati già visti dal senologo il 4 novembre e mi ha detto che era tutto a posto a questo punto cosa può essere ?
grazie
cordiali saluti
[#3]
Ovviamente se si tratta di un rilevo di nuovo riscontro occorre una visita e non è giustificata alcuna preoccupazione potendo trattarsi per la sede, di >>linfonodi un pò infiammati >>, come ha già scritto Lei.
[#4]
Utente
La ringrazio molto per la Sua gentilissima risposta
Le auguro un Buon fine settimana