Esiti mammografia ed ecografia mammaria
salve,gli esiti della mammografia ed ecografia di mia mamma sono:
MAMMOGRAFIA BILATERALE:PARZIALE INVOLUZIONE FIBRO-ADIPOLOSA DEL PARENCHIMA MAMMARIO.CON NOTE E SPARSE CALCIFICAZIONI DISTROFICHE.
ANCHE AL CONTROLLO ODIERNO,NON SI APPREZZANO LESIONI FOCALI A CARATTERISTICHE AFINALISTICHE O MICROCALCIFICAZIONI RAGGRUPPATE SOSPETTE.
UTILE IL COMPLETAMENTO ECOTOMOGRAFICO DELL'INDAGINE,SE NON ANCORA ESEGUITO.
ECOGRAFIA MAMMARIA BILATERALE:MAMMELLE FIBROADIPOSE,NEL CUI CONTESTO NON SI EVIDENZIANO LESIONI FOCALI SOLIDE.
PRESENZA DI ALCUNE PICCOLE CISTI SEMPLICI,DEL CALIBRO MAX DI CIRCA 4 MM.
NON ADENOPATIE IN SEDE DI ENTRAMBI I CAVI ASCELLARI.
sono nella norma?
ogni hanno deve fare sia la mammografia bilaterale che l'ecografia mammaria bilaterale?
vi ringrazio
cordiali saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Assolutamente nella norma.
I controlli dipendono dal calcolo del rischio reale
http://www.senosalvo.com/valutazione.htm
A Milano una volta al mese faccio degli incontri gratuitamente (su prenotazione) per tale scopo.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno