Infiammazione al seno
Salve ho 33 anni, ho iniziato circa 7 mesi fa con l’infiammazione al seno, dopo un’ecografia mammaria e l’agoaspirazione il ginecologo mi ha detto che era solo infiammazione, doveva riassorbirsi da sola, ho presso anti-infiammatori, mi applico un gel naturale ma non scompare, addirittura è aumentata e a volte non riesco a dormire la notte, sento come degli aghi che mi pungono, il dolore è durante tutto il mese non solo vicino al ciclo,non posso andare avanti con i farmaci, farò un'ecografia a fine mese, nel fra tempo,mi può consigliare qualcosa da fare, grazie.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non posso consigliarle nulla perchè non c'è una diagnosi.
Dovrebbe essere più precisa perchè "infiammazione" non vuole dire nulla e non ha specificato perchè abbia eseguito l'agoaspirazione.
Siamo sicuri che ci sia una correlazione tra il dolore
e l'agoaspirazione ?
Per il dolore intanto legga
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
[#2]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
Grazie,l'agoaspirato lo ho fatto a luglio, il risultato e:
formazione cistica sede di flogosi acuta e subacuta.
C2 (secondo le linee guida F.O.N.Ca.M2005)
Grazie ancora...
[#3]
Sì ora mi è più chiaro.
Lei è una fumatrice o una ex-fumatrice ?
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/mastite_periduttale.html
Tumore al seno