Biopsia o mammografia
Buon giorno, dopo una mammografia di screenig mi hanno consigliato il mammotome perchè erano state evidenziate microcalcificazioni al qse della mammella sn.
Il referto che mi è stato consegnato, ed illustrato dal medico non segnala nei 12 frustoli esaminati nessuna atipia, ma segnala la presenza di un minuto lembo epiteliale con atipie e frammisto di sangue, alla periferia di un frustolo esaminato. Mi è stato consigliato o un rx a 6 mesi o intervento chirurgico di resezione.
Adesso sono proprio confusa he fare???
Attendofiduciosa la Sua opinione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Una Risonanza Magnetica precauzionale
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/quando_perche_fare_RMM.htm
in ogni caso ATIPIE non vuol dire = Tumore
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Dr. Massimo Vergine Senologo, Chirurgo generale 815 18
Cara utente
una risonanza la farei senz'altro
cordiali saluti
prof. Massimo Vergine
www.senologia.eu
Prof. Massimo Vergine
www.massimovergine.it
Tumore al seno