Cosa si intende per pattern mx?
ho 59 anni e,dopo un normale controllo mammografico biennale,ho avuto questo referto:
seni simmetrici, a prevalente struttura chiara adiposa,con residui fibroghiandolare sparsi.
non segni di focalità nè microcalcificazioni sospette.
spazio chiaro perimammario, cute e areola nei limiti.
in relazione al pattern MX , si integri con esame ecografico.
controllo MX fra un anno

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Signora
è un referto di ASSOLUTA normalità.
Precauzionalmente viene richiesta l'integrazione di una ecografia.