Ecografia mammaria bilaterale
Buonasera,
ho 40anni e due figli di 16 e 12 anni,mia madre 2 anni fa,è stata operata al seno x tumore con mastectomia, da allora effettuo ogni anno eco e mammo.
Esito del 11/10/10 ecografia: Mammelle a struttura fibro-ghiandolare. A sin presenza di numerose cisti in tutti i quadranti,con massimo diametro di 28mm in sede equatoriale esterna(l'anno scorso era di 17mm tengo xò a precisare ke l'eco grafia non è stata effettuata alla stessa struttura)medialmente alla quale se ne evidenzia una di 7mm con calcificazione interna. A dx nodulo ipoecogeno di 8 mm con le caratteristiche del fibroadenoma,in sede equatoriale esterna. Piccole cisti subcentimetriche nei quadranti esterni.Non linfoadenopatie ascellari.Controllo tra 6 mesi.La mammografia l'ho prenotata la posso fare nel 2011. Mi chiedo..avendo avuto un brutto caso in famiglia mi devo preoccupare di questo esito? Grazie fin da adesso x la risposta. Distinti saluti.
LORY

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Non deve affatto preoccuparsi per la displasia cistica.
Non deve preoccuprsi per il fibroadenoma,
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/68-ho-un-fibroadenoma-mi-devo-operare.html
ma se si tratta di un primo riscontro, poichè la sua età comincia a diventre ATIPICA per l'insorgenza di un fibrodenoma, se ci sono dubbi conviene approfondire tramite una agobiopsia mammaria
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/70-agobiopsia-della-mammella.html
>>Mi chiedo..avendo avuto un brutto caso in famiglia>>
Avere un caso in famiglia non vuol dire nulla se...
legga
https://www.medicitalia.it/minforma/oncologia-medica/69-i-tumori-sono-ereditari.html
e i fattori di rischio
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/64-fattori-e-indicatori-di-rischio-per-il-carcinoma-mammario.html
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno